Prix arbre de la vie

Conditions

Pour reconnaître des contributions majeures, dévouées ou particulièrement efficaces à l’aménagement forestier durable, au renouvellement des forêts ou à (une gestion durable intégrant les rendements économiques) de la forêt et de ses ressources intrinsèques.
Ces contributions peuvent, sans vouloir limiter les possibilités, se composer de réussites remarquables dans des activités forestières telles le renouvellement forestier, les soins apportés aux jeunes plants , la protection, la gestion des forêts ou de leurs ressources comme la faune, l’eau, les aires de loisirs, la sensibilisation du public , l’amélioration des relations humaines ou le soutien offert à des organismes forestiers pour jeunes.


Critères

Le prix est destiné, quoique pas exclusivement, aux membres de l’Institut.
Ce sont les conseils d’administration des sections qui mettent en candidature les récipiendaires. Cette mise en candidature doit venir d’une action du conseil lui-même, d’une sélection d’un comité ou d’un vote. Les noms des personnes sélectionnées seront envoyés au directeur général de l’Institut.
Le nombre de prix remis chaque année sera environ 1.0% du taux d’adhésion. Le directeur général avisera les conseils des sections du nombre de candidats qui seront admissibles à la mise en candidature, comme l’indique le tableau suivant:

Nombre de membres Nombre de prix annuels
Jusqu’à 50
0.5
51-100
1
101-200
1.5
200+
2

 


Le prix

Les lauréats reçoivent une épinglette « Arbre de la vie » et un certificat. Les noms de tous les lauréats seront publiés dans le Forestry Chronicle et ajoutés à la liste officielle des lauréats du prix Arbre de la vie qui se trouve au bureau national et qui est mise à jour chaque année.
Les certificats seront préparés et envoyés, avec l’épinglette Arbre de la vie, par le directeur général aux membres exécutifs, pour qu’ils soient remis à une réunion de section. La cérémonie de remise de prix inclue la lecture d’une déclaration de prix et la présentation de l’épinglette et du certificat. De plus, le comité exécutif national peut choisir 2 individus itinérants à qui on remettra aussi un prix Arbre de la vie à l’AGA.

Année Récipiendaires
2015/2016  Bert Frampton, NL

Gerald Guenkel, SOS

Rory Thompson, RMS

Gordon B. Stenhouse, RMS

Barry Northey, RMS

2014/2015 Ronald J. Hall, RMS
Philip Comeau, RMS
Gerald Fleming, NL
A. Murray Anderson, NS
Stan Chester, VA
2013/2014 Tony Rotherham, OR
Peter Johnson, SOS
Geraint Richards, International
His Royal Highness the Prince of Wales, International
2012/2013 François-Hugues Bernier OR
Rick Bonar RMS
Steve Price RMS
Bruce Pendrel MT
2011/2012 Trevor Wakelin, RMS
Maurice Lalonde, OS
Rudolph Hanusiak, MT
Gerrit van Raalte, MT
Hap Oldham, MT
John Richards, MT
Murray Neilson, MT
2010/2011
Monty Locke, VIS
Dave Carson, VIS
John Harris, VIS
Uldis Silins, RMS
Pat Wearmouth, RMS
Mike Clarke, SOS
Brian Batchelor, ALS
Al Stinson, ALS
Margaret Penner, ALS
2009/2010
Cliff Henderson, RMS
Vic Lieffers, RMS
Ken Plourde, RMS
2008/2009
Nicolas Brzezinski, OR
Steve Henderson, CA
Rod O’Connell, MT
Mike Trepanier, CA
Herman van Duyn, NWO
2007/2008
Peter Forsythe, CA
Dr. Andrew Weaver, VI
Dr. Werner Kurz, VI
Kevin Ride, NWO
Ian Miller, NS
Bruce Roberts, NL
Cherry Maxwell, OV
Susan Easterman, OV
2006/2007
Norman Denney, RM
Nancy Luckai, NW
Marten Broeren, VI
Edmund W. Howard, VA
Mel P. Lawson, SO
James E. Marshall, OV
Peter M. Paul, OV
Douglas E. Rickson, VA
Richard Smith, VIS
J. Victor Stewart, MR
Roy F. Sutton, COS
Bob Bancroft, NS
John Torunski, MR
2005/2006
Harvey M. Anderson, SO
Eric. C. Crossin, VA
Patrick Duffy, VA
Micheal Heinstein, MS
E. Kristian Morgenstern, AL
Jack E. Pinder, VA
A. (Dolf) Wynia, SO
2004/2005
Dave Dwyer, NS (posthumously)
Don Pudlubny, RM
Ian Morrison, CO
Douglas Prosser, MR
Teresa Stokes, RM
2003/2004
Marie Coyea, OR
Rick Creelman, NS
Donald Dickson, LW
Peter Etheridge, MR
Donald Gelinas, RM
Charles M. Johnson, VI
Tony Mee, NS
Lorne Morrow, NWO
Len Suomu, LW
John Thompson, SK
Evert Van Eerden, VI
Evelynne Wrangler, RM
2002/2003
Lorne Riley, OV
David MacFarlane, MR
Arden Whidden, NS
Denes Bazjak, NL
Andy Kenney, SO
Richard Dempster, RM
2001/2002
David Oxley, MR
Harry Graham, CO
Victor Begrand, SK
E. Kristian Morgenstern, AL
2000/2001
Lorne Swannell, VI
John Sellers, OV
A. David Kiil, RM
Paul Woodard, RM
William J. Roll, NW
René Doucet, OR
Allen Hopwood, VA/PA
Harvey George Taylor, NF
1999/2000
P.K. Bidwell, NO
Alex Dickson, MR
Gordon Robb, MB
Rod Thompson, SK
David Sharpe, NF
Ed Blackmore, NF
Bruno Seppala, LW
Frank Harrison, LW
1998/1999
Ian Methven, MR
Brian Walker, CR
Claude Godbout, OR
J-L Kérouac, OR
Conway Dermott, RM
Arthur Peter, RM
Bill Wilken, NF
1997/1998
Girvan Harrison, MR
Kenny McGinn, MR
Mark Clark, CR
Robert J. Day, NW
Robert Galloway, NO
J.R.M. Williams, SO
W. K. Fullerton, OV
Richard Walker, MB
1996/1997
Brian MacDonald, RM
Richard L. Rothwell, RM
Bruce MacArthur, CR
Keith McClain, CR
Christopher W. Yeatman, AL
William D. Towill, NW
Bruce Belyea, MR
1995/1996
Peter Duinker, NW
John K. Jeglum, CO
Louis LaPierre, MR
David Malcolm, MR
George Garner, LW
Ian Moss, CR
Francis Donnelly, CR
Murray Little, SK
George Brown, SO
Harvey Anderson, SO
Kenneth Hearnden, National
Dick Harkness, NW
F.W. McDougall, RM
Robert H. Swanson, RM
Dave Rannard, MB
1994/1995
Jeffrey Thorpe, SK
W.L. Johnson, NS
Malcolm Squires, NW
Jeffrey Monty, AL
Dianne Beaven, MB
John Casteel, CR
William J. Revel, CR
Alfred J. Campbell, OV
Gordon Young, MR
Hon. Anne McLellan, National
1993/1994
J. C. Mercier, OV
John Torunski, MR
James M. Kitz, RM
Mick Lalor, RM
Jeffrey Thorpe, SK
Gordon L. Stone, CO
R. L. Macnaughton, CO
Alan Furniss, VA
Harold Peacock, MB
Roy Klein, NWO
J. W. Moser, Jr.(SAF), National
Anne Camozzi, NS
1992/1993
Gordon Baskerville, MR
John Gilbert, MR
Harry Struik, CO
Peter Jackson, NS
Clifford B. Smith, RM
James A. Beck, RM
Bill Jonas, MB
1991/1992
Jim Clark, RM
Bruce Dancik, RM
Derek Brown, NF
Bill Bourgeois, VI
Art Walker, VI
Noel Golder, LW
Don Start, LW
Frank Pendl, VA
Peter Sanders, VA
Ross Waldron, MB
Boyd Brown, SN
Carl Halland, SK
Herb Bax, NWO
Al Todd, CR
1990/1991
H.J. (Joe) O’Neill, MR
Will Stiell, AL
Don Grant, VA
J.Harry G. Smith, VA
R.J.F. Elder, VI
J.D. MacArthur, CH
Lorne Brace, RM
Reginald Loomis, RM
Web Webster, MB
1989/1990
Jack Flowers, NWO
John McNicol, NWO
W. H. Hendershot, CH
Thom Erdle, MR
Hank Blenis, MR
(Gerry)Wellburn, VI
Harry Pillar, VI
Andrea Atkinson, SK
Ewan Caldwell, OV
Les Carlson, OV
L. Otis, OR
Bert Gayle, VA
Larry Jago, CO
Bob Haig, CO
C.K Smith, MB
Wayne Brown, NF
Peter Murphy, RM
Jack Wright, RM
J. Allan Eddy, NS
Peter Robichaud, NS
http://www.cif-ifc.org/